La Storia Della Nuorese Calcio Dal 1930 Ad Oggi

Venerdi, 28 Luglio 2017
2007-08
Hits smaller text tool iconmedium text tool iconlarger text tool icon

2007-2008


Campionato di Serie C2 girone A

Squadra

P.ti

Gio

Vin

Nul

Per

GF

GS

PERGOCREMA5734141553822
CARPENEDOLO573416994940
LUMEZZANE5234157124846
RODENGO SAIANO5234131384231
MEZZOCORONA5134149113631
CANAVESE48341212103839
PROVERCELLI47341211104342
IVREA46341113104844
NUORESE45341112114040
OLBIA45*34138134448
SUDTIROL44341014103433
VARESE44341014103633
SS.TORRES42*341311104234
CUNEO42341012124243
PAVIA42341012124049
CALCIO CARAVAG.3434713143039
VALENZANA333489172844
PIZZIGHETTONE263368203656

Vince il campionato il Pergocrema, e il Lumezzane al termine dei playoff ai quali partecipa anche il Carpenedolo, il Rodengo Saiano e il Mezzocorona.

Retrocedono in Serie D il Pizzighettone, il Cuneo e il Calcio Caravaggese al termine dei Playout

*Olbia penalizzata di 2 punti, **Torres di 8 punti. Il Pizzighettone viene poi ripescato.

Presentazione stagionela squadraCalendario
Coppa ItaliaTabellini e statisticheRitiro precampionato
Torneo Berretti NazionaleAllievi RegionaliGiovanissimi Regionali

 
Banner

La Nuorese è come una bella donna, più la guardi e più ti innamori!!

Tot. visite contenuti : 12698634
 351 visitatori online
Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookie Policy cliccando qui!